Pregón Soledad

XVII Pregón Soledad. Año 2012

Don José María Francés Morillas, Pregonero 2011

Don José María Francés Morillas, Pregonero 2011

XVI PREGON SOLEDAD 2011. José María FRANCÉS

D. JOSÉ MARÍA FRANCÉS MORILLAS, PREGONERO 2011

El pasado VIERNES  18 DE MARZO a las 20,30 HORAS tuvo lugar en el Salón de Actos de la Agrupación de Cofradías, el  XVI PREGÓN SOLEDAD, a cargo de Don José María Francés Morillas, Ex-Hermano Mayor de la Hermandad de la Amargura durante ocho años ( 2.001-2.009 ), y cofrade de la Pontificia y Real Cofradía del Cristo Yacente desde hace más de dos décadas, donde formó parte de la primera cuadrilla de costaleros del paso de palio de Nuestra Señora la Soledad.

El Acto dio comienzo con el Pregonero de la anterior edición Don José Enrique Solas, cofrade igualmente de la Soledad quién volvió a hacer uso de la palabra de forma magistral y tuvo palabras de alabanza el actual pregonero. A continuación Don José María Francés Morillas comenzó un enriquecedor Pregón que denotaba su pasión por la Cofradía de la Soledad a través de la influencia ejercida por su tío abuelo D. Antonio Amate, su experiencia como miembro de la primera cuadrilla de costaleros de Nuestra Señora de la Soledad y también destacó su participación en un proceso electoral de la Cofradía cuando en el año 1995 la Cofradía pasó por una etapa muy delicada. Más tarde animó a los cofrades a participar de forma activa en la misma y destacó entre otros interesantes puntos la propiedad de la Capilla donde se albergan las imágenes titulares y que ha perdido su carácter por la situación actual. Finalmente destacó la labor de apertura de la actual Junta de Gobierno y quiso destacar el buen momento por el que atraviesa la Cofradía. Un larguísimo aplauso reflejó el grado de satisfacción de los cofrades y asistentes con este destacado cofrade de la Soledad.

PREGONEROS SOLEDAD

FECHA LUGAR PREGONERO
13-3-1996 C.C. M. Castillejo Antonio Jesús Muñoz Villar
7-3-1997 Del. de Educación José Muñoz Corredor
20-3-1998 Del. de Educación José Luis Buendía López
12-3-1999 Del. de Educación Roberto Sánchez González
7-4-2000 Del. de Educación Luis Cárdenas Castillo
30-3-2001 Del. de Educación Miguel Ángel Bermúdez García
15-3-2002 Del. de Educación Vicente Oya Rodríguez
4-4-2003 Sede Agrupación Ramón Molina Navarrete
26-3-2004 Sede Agrupación Fátima Jerez Rojas
4-3-2005 Sede Agrupación Francisco J. Latorre Díaz
24-3-2006 Sede Agrupación Juan Carlos López Eisman
17-3-2007 Sede Agrupación José Paulano Martínez
7-3-2008 Sede Agrupación Gregorio Rodríguez Montoro
3-4-2009 Cámara de comercio Francisco Jiménez Delgado
5-3-2010 Sede Agrupación José Enrique Solas

Los comentarios están cerrados.